Pular para o conteúdo principal

Postagens

FUNCIONÁRIAS DA ASTEN RECEBEM KIT DE BELEZA NO DIA INTERNACIONAL DA MULHER

O Dia Internacional da Mulher foi marcante para a história da ASTEN e a vida de sete funcionárias que trabalham na Área de Transbordo e Triagem (ATT). Pela primeira vez, essas mulheres comemoraram o seu dia com carteira profissional assinada e mais, com salários que chegam a quase R$ 1.900,00. A ASTEN não podia deixar essa data passar em branco e decidiu presentear essas mulheres com kits de beleza. A entrega dos kits, feita pelo presidente da ASTEN, Gerson Alves Pinheiro foi marcada pela emoção e contou com a presença da reportagem do Jornal da Cidade. As mulheres trabalharam até as 12h30, no sábado, após o expediente elas receberam das mãos do presidente um kit com lápis de olho, baton, blush, sombra, esmalte e cremes para as mãos e os cabelos. A escolha do kit  teve o objetivo de reforçar a auto-estima das mulheres, que até o ano passado trabalhavam informalmente em bolsões e sobreviviam da venda dos materiais coletados. Em dezembro a história de vida dessas mulheres pa

DIA MOVIMENTADO NOS PONTOS DE COLETAS DA BIG BUSCA

Moradores do Núcleo Mary Dota e imediações se livram de entulhos no dia 3º dia da Big Busca O movimento dos moradores da região do Núcleo Mary Dota, nos pontos de coletas da BIG Busca foi intenso, hoje. Muitos aproveitaram para se livrar de mobiliário e aparelhos eletrônicos. As 10 caçambas de associados da ASTEN (Associação dos Transportadores de Entulhos e Agregados de Bauru) foram muito bem utilizadas pela população. Mais cinco empresas de transportes de resíduos da construção civil  deram a sua contribuição a Campanha Big Busca, cujo objetivo é acabar com focos do mosquito transmissor da dengue. Paralelamente a campanha, a ASTEN aproveita a participação no evento para reforçar que "Caçamba não é Lixeira" e conscientizar a população que não se mistura lixo orgânico com resíduos da construção civil. Segundo informações da Unimed, o primeiro balanço sobre o resultado da campanha deverá ser divulgado na próxima sexta-feira, que é também o úl

Empresas respondem ao chamado da "Big Busca Bauru" e espalham caçambas em pontos considerados críticos na proliferação do mosquito da Dengue

O segundo dia da  Campanha "Big Busca Bauru" contou com a participação de mais cinco empresas de caçambas associadas da ASTEN (Associação dos Transportadores de Entulhos e Agregados de Bauru). Amanhã (26), as caçambas estarão na região do Mary Dota. As empresas colocaram  caçambas em 10 locais, considerados pela Secretaria Municipal de Saúde, pontos críticos de criadouros do mosquito da Dengue, na região do Jardim Redentor, Jardim Nova Bauru e  Júlio Nóbrega.  As caçambas são as armas que a secretaria e a Unimed  estão usando para acabar com os focos do mosquito. Nelas, a população está depositando madeiras, materiais de construção e outros recipientes que possam acumular água. Nesses locais também estão sendo coletados outros materiais como: lâmpadas,baterias, pilhas e medicamentos, que são acondicionados em "bags". Os associados da ASTEN (Associação dos Caçambeiros) estão cobrando, pelo aluguel das caçambas, preços abaixo dos praticados pelo

ASTEN participa da Big Busca e contribui para preservação da saúde e do meio ambiente de Bauru

A ASTEN está participando da campanha de combate a dengue "Big Busca Bauru", organizada pela Unimed em parceria com a Secretaria Municipal de Saúde. A campanha teve início hoje, no Núcleo Presidente Geisel. Empresas associadas a ASTEN colocaram 10 caçambas para recolher entulhos descartados pelos moradores. Os associados estão cobrando, pelo aluguel das caçambas, preços abaixo dos praticados pelo mercado. As taxas referentes ao descarte, segregação e destinação estão sendo subsidiadas pela ASTEN. As caçambas ficarão nos postos de coletas determinados pela Secretaria Municipal de Saúde no período das 8h ás 16 horas. Big Busca A campanha "BIG Busca" foi lançada em dezembro pela Unimed em parceria com Câmara de Vereadores e a Prefeitura Municipal. Em meados de dezembro, a primeira fase da campanha, foi feito o mutirão de limpeza do Caminhão Big Busca Bauru, que recolheu mais de 17,5 toneladas de material inservível. O número de pneus recolhidos chamo

Feliz Natal e um Ano Novo cheio de vitórias

TIRE SUAS DÚVIDAS SOBRE O CTR Digital

A ASTEN informa aos associados que em caso de dúvidas sobre a solicitação do CTR - Digital (Controle de Transportes de Resíduos), o associado deve enviar  email para ctr@bauru.sp.gov.br   As dúvidas e solicitações só serão atendidas por meio desse email.

Projeto da ASTEN ganha destaque no Jornal da Cidade