Pular para o conteúdo principal

Postagens

Mostrando postagens de março 9, 2014

FUNCIONÁRIAS DA ASTEN RECEBEM KIT DE BELEZA NO DIA INTERNACIONAL DA MULHER

O Dia Internacional da Mulher foi marcante para a história da ASTEN e a vida de sete funcionárias que trabalham na Área de Transbordo e Triagem (ATT). Pela primeira vez, essas mulheres comemoraram o seu dia com carteira profissional assinada e mais, com salários que chegam a quase R$ 1.900,00. A ASTEN não podia deixar essa data passar em branco e decidiu presentear essas mulheres com kits de beleza. A entrega dos kits, feita pelo presidente da ASTEN, Gerson Alves Pinheiro foi marcada pela emoção e contou com a presença da reportagem do Jornal da Cidade. As mulheres trabalharam até as 12h30, no sábado, após o expediente elas receberam das mãos do presidente um kit com lápis de olho, baton, blush, sombra, esmalte e cremes para as mãos e os cabelos. A escolha do kit  teve o objetivo de reforçar a auto-estima das mulheres, que até o ano passado trabalhavam informalmente em bolsões e sobreviviam da venda dos materiais coletados. Em dezembro a história de vida dessas mulheres pa